Рада одобрила предоставление госгарантий по кредитам для бизнеса на 5 миллиардов

Во втором чтении

Верховная Рада внесла изменения в закон «О государственном бюджете на 2020 год» для внедрения механизма предоставления государственных гарантий на портфельной основе и «финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем».

За принятие соответствующего законопроекта №3659-д во втором чтении проголосовали 268 народных депутатов.

Документом предусмотрена возможность предоставления в 2020 году государственных гарантий по кредитам для микро-, малого и среднего бизнеса в объеме до 5 млрд грн на портфельной основе. Такая гарантий на должна превышать 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и 80% по каждому отдельному кредиту.

Кроме того, Минфину предоставлено право осуществлять по решению Кабмина дополнительный выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для докапитализации акционерного общества, 100% акций которого принадлежат государству в лице Минфина и которое создано с целью внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем.

При этом из госбюджета выделено 10 млн грн по новой бюджетной программе «Пополнение уставного капитала акционерного общества, создаваемого в целях внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем».

Напомним, в первом чтении законопроект №3659 был принят 28 августа 2020 года.

*

Top