Рада одобрила предоставление госгарантий по кредитам для бизнеса на 5 миллиардов

В первом чтении

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2020 год «О предоставлении государственных гарантий на портфельной основе и внедрении финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем».

За принятие соответствующего правительственного законопроекта №3659 в редакции комитета за основу проголосовали 255 народных депутатов.

Отметим, предложение сократить сроки подготовки документа ко второму чтению поддержали 250 нардепов.

Документом предусмотрена возможность предоставления в 2020 году государственных гарантий по кредитам для микро-, малого и среднего бизнеса в объеме до 5 млрд грн на портфельной основе. Такая гарантий на должна превышать 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и 80% по каждому отдельному кредиту.

Законопроектом вводится программа госгарантий на портфельной основе до конца года (то есть временно), в дальнейшем в зависимости от эффективности введения указанного нового механизма возможно его введение на постоянной основе.

Как отмечается в выводах парламентского комитета по вопросам бюджета, к повторному рассмотрению в законопроект был внесен ряд изменений.

В частности, из проекта документа исключен пункт относительно возможности предоставления государственных гарантий по решению Кабинета министров по кредитам для «Укргидроэнерго» на строительство третьей очереди Днестровской ГАЭС и проекта строительства Каневской ГАЭС.

При этом законопроект дополнен новыми положениями относительно предоставлению права Минфину осуществлять по решению Кабмина дополнительный выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для докапитализации Государственного ипотечного учреждения с целью расширения кредитования приобретения жилья.

Напомним, сегодня Верховная Рада увеличила минимальную заработную плату в Украине до 5 тысяч гривен месячную и 29,2 грн почасовую.

*

Top