Рада назначила Монастырского новым главой МВД

«За» проголосовало 271 нардепа

Верховная Рада сегодня назначила народного депутата от «Слуги народа» Дениса Монастырского новым главой Министерства внутренних дел.

«За» проголосовало 271 народный депутат. «Против» – ни одного.

Представляя кандидатуру Монастырского, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что вносит представление по инициативе парламентской фракции партии «Слуга народа».

Сам Монастырский с трибуны Рады перед голосованием объяснил, что он – «из команды президента».

Обращаясь к Нацполиции, кандидат в министры пообещал «беспощадно бороться с теми, кто, вопреки присяге, использует свои полномочия для собственного обогащения и нарушает права человека».

В числе своих приоритетов на должности он назвал борьбу с организованной преступностью (в том числе с ворами в законе), расширение сети камер видеонаблюдения, борьбу с нарушителями правил дорожного движения, поддержку решений Совета нацбезопасности и обороны. Монастырский также выразил надежду на усовершенствование судебной системы в борьбе с правонарушениями.

Напомним, 13 июля глава МВД  Арсен Аваков подал в отставку.

15 июля, Верховная Рада Украины приняла заявление Авакова об отставке и уволила его. Сам Аваков на заседание парламента не пришел.

Президент Владимир Зеленский предложил лишь одного кандидата на пост министра – главу комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности Монастырского.

*

Top