Аваков подал в отставку

Заявление 15 июля рассмотрит Верховная Рада

Министр внутренних дел Арсен Аваков написал заявление об отставке, сообщает во вторник, 13 июля, телеканал Дом.

По его данным, заявление уже 15 июля рассмотрит Верховная Рада.

Сам Аваков ситуацию не комментирует. Сегодня он находится в Ровенской области, где состоялись масштабные учения МВД.

Позже данную информацию подтвердила пресс-служба МВД.

«Согласно части первой статьи 18 закона Украины О Кабинете министров Украины подал заявление об отставке с должности министра внутренних дел. Спасибо команде МВД за годы совместной работы. Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Имею честь! «, — цитирует Авакова пресс-служба.

Как известно, Аваков возглавляет МВД с 2014 года.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал условие отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Он ее связал с делом убийства журналиста Павла Шеремета.

 

Один коментар;

  1. Власть - достойным! said:

    Замена одних «новых лиц» на других ничего не изменит, пока не будет уничтожен сам мафиозно-олигархический «общественный строй». Дело в том, что каждый избираемый президент и Верховная Рада законодательно (!) наделяются правом по своему усмотрению «назначать» глав министерств и ведомств. Сам механизм «назначений» таков, что к будущим руководителям предъявляется минимум законодательно установленных требований (в законах так и написано: «президент назначает»; он и назначает друзей и кумовей — закон же этому не мешает!). В итоге на первое место выходит не опыт и профессионализм, не честность и порядочность, а личная преданность «назначающему» (более того — даже не тому, кто формально выполняет функцию «назначения», а стоящему за ним мафиозно-олигархическому клану в лице его наиболее значительных фигур). Причём эта преданность, принадлежность к «своему» клану имеет намного большее значение, чем другие критерии отбора. Фактически законодательство построено так, чтобы процветал этот политический трайбализм (и это легко объясняется тем, что подавляющее большинство депутатов всех созывов представляли интересы кланов — потому они и голосовали за такие законы).

    Этот несовершенный механизм закрепляет клановую, кумовскую систему, когда каждый президент тянет за собой во власть целый «паровоз» из друзей и знакомых (так или иначе приближенных лиц). Далее следуют неизбежные привилегии и преференции для «своих» и бешеное противодействие для «чужих» (представителей конкурирующих кланов). Действует принцип «Друзьям всё, врагам — закон».

    Изменить эту порочную систему можно, если прямо в законодательстве прописать необходимый минимум требований к кандидатам для «назначения» на высокие должности. Всё как при обычном приёме на работу — уровень образования, опыт работы, отсутствие судимостей и т.д. Очень простые требования достаточно прописать для начала, чтобы включить «защиту от дурака», хотя бы снизить уровень вопиющего кумовства. Не может быть хорошим премьером «мальчик» без достаточного опыта работы. Не может быть хорошим министром человек без высшего образования и хотя бы минимального опыта работы в соответствующей сфере. Как не мог быть хорошим генпрокурором Луценко, не имевший высшего юридического образования (правда, это уже исправили в законе, и то хорошо).

    На высокие должности надо ставить не каких-то случайных людей и не кумов-сватов, а самых лучших, обладающих необходимыми моральными качествами, способностями, образованием, знаниями и опытом. Выбирая лучших, с помощью конкурсного отбора, можно построить новое общество, основанное на меритократии — власти достойных.

*

Top