Роман Опимах
Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины

Но планы «УкрГазДобычи» по увеличению добычи газа до 2020 года могут быть сорваны

В случае улучшения инвестиционного климата в сфере добычи углеводородов можно гарантированно ожидать увеличения инвестиций со стороны внутренних украинских инвесторов. Об этом заявил в интервью Hubs исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

«Если власти создадут привлекательные условия для инвестиций, внутренние инвесторы обязательно будут вкладывать деньги в добычу. Ведь они уже здесь и знают рынок. Они начнут инвестировать первыми, поскольку ориентируются быстрее», — сказал он.

При этом, по расчетам Ассоциации, чтобы Украина смогла увеличить добычу собственного газа на 8 млрд куб м в год, необходимы ежегодные инвестици  в размере более $1,5 млрд ежегодно.

«Сегодня же годовые инвестиции в разведку и добычу нефти и газа составляют лишь порядка $600 млн в год», — сообщил Опимах. — «УкрГазДобыча» рассчитывает получить $4 млрд (инвестиций — ред.) в течение четырех лет. Это беспрецедентная сумма инвестиций, и она вполне оправдана, учитывая то состояние, к которому привели компанию за последние годы. Частный сектор в последние годы стабильно вкладывал около $250 млн. Сейчас меньше, все вынуждены были сократить капитальные расходы. Низкие цены на газ и высокие налоги создали «идеальный шторм» для отрасли».

При этом эксперт выразил сомнение относительно того, что крупнейшему газодобытчику страны — государственной компании «УкрГазДобыча» сможет вовремя реализовать свою программу по увеличению ежегодных объемов добычи газа до 20 млрд куб м в год (в 2015 г. «УкрГазДобыча» добыла 14,5 млрд куб м газа — ред.)

«Как и в целом планы по отрасли, цель – достижима (увеличение добычи газа «УкрГазДобычей — ред.»). Но рукава нужно было закатать еще вчера! Без системного содействия со стороны правительства и создания необходимых предпосылок все громкие планы останутся на бумаге.  «УкГазДобыча» говорит, что им надо бурить, но для этого надо утвердить инвестпрограмму. «УкГазДобыча» указывает на спровоцированную проблему с протестами в регионах, нуджно оставить людям часть денег на местах, — сказал Опимах. — Подвижек нет. Частные компании заявляют: мы не можем инвестировать и платить такие же налоги при цене в $180 (за 1 тыс куб м газа — ред.) сегодня, как платили при цене в $400 за газ два года тому. Вопрос замалчивается. Предприятиям нужны новые участки для начала разведки и поиска перспективных структур, а государство в лице Госгеонедр молчит. Не можете создать привлекательный продукт сами, откройте базы геоинформации в электронном виде, дайте возможность потенциальным инвесторам сделать первичный отбор самостоятельно! Два года разговоров. Это все логичные вещи, звенья одной цепи».

*

Top