Prozorro разрешила сообщать о нарушениях и растратах в тендерах

В Госаудит

Бизнес и общественные активисты отныне могут сообщать о нарушениях и растратах в тендерах на Prozorro непосредственно в Госаудитслужбу.

Как сообщается на сайте торговой площадки, такая техническая возможность появилась на портале электронных закупок Prozorro.

«На странице каждого тендера теперь есть кнопка «Нашли нарушения? Обратитесь в Госаудитслужбу». Нажав на нее, жалобщик сможет указать данные, выбрать из перечня нарушений в публичных закупках именно то, с чем он/она столкнулись, и подробно его описать», — сообщили в Prozorro.

После того, как обращение будет наложен ЭЦП, сообщение попадет в кабинет Государственной аудиторской службы на Prozorro. Если приведенных фактов будет достаточно, Государственная аудиторская служба сможет проверить закупку и обязать исправить нарушения до момента растраты. А если речь идет об уже потраченных бюджетных средствах — наложить на нарушителей штраф или передать дело в суд.

«Этот функционал — это возможность для обеих сторон сделать свою коммуникацию быстрее и качественнее. А качественная коммуникация между ОО и аудиторами — это контроль в сфере и больше исправленных нарушений в публичных закупках. Поэтому сейчас важно, чтобы обе стороны начали пользоваться этой возможностью», — подчеркнул директор инновационных программ Transparency International Ukraine Иван Лахтионов.

Новый функционал был разработан ГП «Прозорро» при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах»/TAPAS, во исполнение Распоряжения КМУ от 18 декабря 2018 года № 1088-р «Об утверждении плана действий по внедрению Инициативы «Партнерство «Открытое правительство» в 2018-2020 годах.

Напомним, ранее на Prozorro сумму закупок для госструктур увеличили до 200 тыс. грн.

*

Top