Производство свинины может выйти в плюс

В АСУ констатируют неплохую производственную интенсивность

Число поголовья свиней — не единственный критерий, по которому оценивают ситуацию в отрасли. Важнее — показатель объема производства свинины, — заявил президент ассоциации «Свинари Украины» Артур Лоза.

«Если численность поголовья сократились более чем на 10%, то с производством мяса ситуация лучше. В этом сегменте снижение незначительное — около 1-2%. А по итогам года может оказаться, что и того меньше. Такие показатели свидетельствуют о росте интенсивности производства», — цитирует эксперта пресс-служба объединения.

По словам главы АСУ, в промышленном сегменте есть «ядро» хозяйств, которые содержат объемы производства, отвечающие современным требованиям и мировым стандартам. За счет этого возрастает эффективность производства свинины.

«Поскольку отрасль свиноводства инерционная, результат действий, направленных на наращивание производства, свинопоголовья мы почувствуем только через год», — добавил Лоза.

Ранее сообщалось, что по состоянию на начало четвертого квартала 2017 года в Украине стало меньше поголовья свиней и промышленного, и приусадебного на 387 тыс. голов (до 3,43 млн голов) и 305 тыс. голов (до 3,33 млн голов) соответственно, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение составило 9,3%.

По состоянию на 1 марта 2017 г. (по сравнению с февралем) поголовье свиней в Украине составляло 6,6 млн голов. Как отмечали ранее в АСУ, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, общее количество свиней в стране уменьшилось на 7,5% или 0,54 млн голов.

*

Top