Проблемные банки «съели» 19,5 млрд грн госпредприятий, - Фонд гарантирования

Общий долг ликвидируемых финучреждений перед всеми клиентами дорос до 243 млрд грн

В Украине государственные предприятия потеряли в банках, которые обанкротились, почти 20 миллиардов гривен, — проинформировали в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который управляет неплатежеспособными банками, передает издание «Немецкая волна».

«Остатков средств государственных предприятий, в том числе государственных банков (кроме Нацбанка Украины), фондов социального страхования, других органов государственной власти и управления в неплатежеспособных банках по состоянию на 1 февраля 2017 составляли около 19,5 миллиардов гривен», — подтвердили в Фонде гарантирования.

Как известно, за последние три года в Украине обанкротились уже около 90 банков. Причем общий долг ликвидируемых финансовых учреждений перед всеми клиентами составляет 243 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 февраля 2017 года с ФГВФЛ полностью рассчитались только 13 банков. Среди таких банков — Прайм-банк, Грин Банк, УББ, ВБР, банк «Премиум», Кредитпромбанк, «ТК Кредит», «Софийский» и Смартбанк. «Как правило, это банки, которые были выведены с рынка за непрозрачную структуру собственности, осуществление рисковых операций и не имели проблем с ликвидностью», — заявляли ранее в ФГВФЛ уточняя при этом, что стоимость активов 13 банков составляет 18,7 млрд гривен, а оценочная — 7,7 млрд гривен.

По материалам: DW

*

Top