Прибыль «Укргаздобычи» снизилась в 54 раза

За полгода

По итогам первого полугодия 2020 года «Укргаздобыча» получила чистую прибыль в размере 301 млн грн, тогда как в первом полугодии 2019 года прибыль компании составляла 16,3 млрд грн, сообщает пресс-служба «Укргаздобычи».

Согласно сообщению, операционная прибыль по итогам первого полугодия составила 1,7 млрд грн.

За этот же период компания инвестировала в развитие добычи украинского газа 6,9 млрд грн, перечислила 12,7 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней, а также направила 576 млн грн на противодействие пандемии коронавируса в Украине.

Отмечается, что ключевой фактор, который повлиял на финансовые результаты «Укргаздобычи» в первом полугодии — это снижение средней цены реализации газа на 46% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Это привело к пропорциональному уменьшению чистого дохода от реализации продукции компании – с 44,6 млрд грн в первом полугодии 2019 года до 23,6 млрд грн в первом полугодии 2020 года.

Вместе с тем компания отмечает, что ей фактически удалось удержать добычу газа. В первоми полугодии 2020 года были подняты на поверхность 6,76 млрд кубометров газа, которые группа «Нафтогаз» поставила населению и ТКЭ. Отклонение от аналогичных показателей прошлого года составляет минус 0,8%.

«Такие результаты обеспечены за счет введения в эксплуатацию 24 скважин, а также проведения 347 операций колтюбинговых установками и 53 операций с ГРП. Кроме того, выполнено 62 операции по капитальному ремонту скважин», – сказано в сообщении.

В то же время на сроках реализации ряда новых производственных проектов сказалось снижение мобильности подрядных организаций и невозможность своевременного проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду в связи с пандемией коронавируса, а также вступление в силу закона о публичных закупках.

Напомним, «Укргаздобыча» за ​​январь-июль 2020 года направило в местные бюджеты, на территории которых компания осуществляет добычу углеводородов, 429,3 млн грн рентных платежей.

*

Top