Президент принял верительные грамоты у послов Ирландии, Нигерии, Кореи и Армении

Обсудил сферы сотрудничества между странами

Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов Ирландии, Федеративной Республики Нигерия, Республики Корея и Республики Армения, пишет сайт Офиса президента.

Глава государства поздравил посла Ирландии Тересу Гили с началом миссии и отметил важность принятия ирландским правительством решения об открытии посольства в Киеве.

«Важно, что ко Дню Независимости в Украине впервые появилось посольство Ирландии. Уверен, что диалог между нашими странами будет только укрепляться», – сказал Зеленский.

Президент выразил убеждение, что этот шаг будет способствовать активизации практического результативного взаимодействия между двумя государствами.

Во время разговора с послом Федеративной Республики Нигерия Шиной Фатай Алеге глава государства отметил важность активизации политического диалога и необходимости расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с этой африканской страной.

«Мы рады, что вы присоединились к нам как представитель Нигерии именно в эту важную для народа Украины дату. Я очень хотел бы, чтобы через 30 лет после восстановления независимости нашего государства между нашими странами состоялся конструктивный и предметный диалог, чтобы наши стороны нашли общие проекты и общие интересы», – подчеркнул президент.

Зеленский отдельно отметил активное сотрудничество между государствами в области образования и вклад Украины в профессиональную подготовку нигерийских специалистов.

В разговоре с новоназначенным послом Республики Корея Ким Хёнг Тэ глава государства подчеркнул важность включения Украины в перечень приоритетных стран с высоким потенциалом для экономического и дипломатического сотрудничества с Республикой Корея.

«Это решение, а также включение нашего государства в программу Официальной помощи развитию на 2021-2025 годы будет способствовать реализации мощного потенциала двусторонних отношений», – заявил президент Украины.

Также обсуждались пути дальнейшей активизации политического диалога, усиление экономической составляющей двусторонних отношений, вопросы создания важных инвестиционных проектов, в том числе в области инфраструктуры.

Общаясь с новым послом Республики Армения Владимиром Карапетяном, Владимир Зеленский отметил настрой на развитие двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической сфере.

Как сообщалось ранее, Зеленский принял верительные грамоты.

*

Top