Зеленский принял верительные грамоты

У послов Дании, Афганистана, Литвы, Черногории и Саудовской Аравии

Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у Посла Королевства Дания Оле Эгберга Миккельсена, Посла Исламской Республики Афганистан Вали Монавара, Посла Литовской Республики Вальдемараса Сарапинаса, Посла Черногории Драгицы Понорац и Посла Королевства Саудовская Аравия Мухаммада аль-Мусгера, пишет сайт Президента Украины.

Глава государства поздравил Оле Эгберга Миккельсена с началом его миссии в Украине на должности Посла Дании.

«Я знаю, что у вас была миссия в Польше. С Польшей мы – добрые соседи, и я думаю, что этот опыт вам очень поможет в Украине. Мы – разные суверенные государства, но мне кажется, что очень похожие люди», – сказал Владимир Зеленский.

Президент поблагодарил датскую сторону за твердую поддержку Украины, в частности за недавно переданную спасательную технику для преодоления последствий наводнений в западных областях нашей страны. Были обсуждены планы по укреплению политического диалога на высшем уровне и активизации экономического сотрудничества. Украина благодарна и рассчитывает на дальнейшую поддержку Данией суверенитета и территориальной целостности нашего государства и продолжение санкционной политики в отношении РФ.

В ходе общения с Послом Афганистана Владимир Зеленский подчеркнул необходимость активизации двустороннего политического диалога с этой страной, а также реализации потенциала украинско-афганского сотрудничества в торгово-экономической и военно-технической сферах.

«Хочу верить, что с началом вашей миссии в Украине отношения между нашими странами будут на новом уровне, прежде всего – экономическом», – отметил Глава государства.

Президент выразил благодарность афганской стороне за конструктивную позицию в рамках международной группы по координации помощи жертвам катастрофы украинского самолета рейса PS752.

Также Владимир Зеленский поблагодарил Посла Литвы за твердую и последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и весомую практическую помощь на направлении европейской и евроатлантической интеграции нашего государства.

«Я поздравляю вас с началом вашей важной миссии в Украине. Украина с Литвой – в теплых, добрых отношениях в такое сложное время. Когда у нас началась война, Литва была одной из первых стран, которые поддержали Украину на всех уровнях, наш суверенитет и территориальную целостность», – сказал Президент.

Была подчеркнута важность усиления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Глава государства сделал акцент на совместной заинтересованности в проведении очередного заседания Совета Президентов Украины и Литвы в конце 2020 года в Киеве.

В разговоре с новоназначенным Послом Черногории Президент подчеркнул готовность Украины развивать практическое сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Обсуждались меры, принимаемые Украиной и Черногорией для минимизации влияния пандемии COVID-19 на граждан, учитывая туристический период.

«Украинцы очень любят Черногорию, очень любят отдыхать там. У вас очень красивая природа, очень красивая земля», – отметил Глава государства.

Кроме того, Владимир Зеленский выразил готовность развивать политические контакты с Королевством Саудовская Аравия и подчеркнул заинтересованность украинской стороны в расширении сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной и военно-технической сферах, а также в области самолетостроения.

Президент пригласил Короля Саудовской Аравии посетить Украину с первым официальным визитом.

Владимир Зеленский поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и выразил надежду, что официальный Эр-Рияд сможет способствовать защите прав и свобод крымских татар, которые пребывают в тяжелых условиях оккупации в Крыму.

Как сообщалось ранее, Зеленский принял верительные грамоты.

*

Top