Порошенко отметил важнейшую роль украинских ученых

В преодолении вражеской пропаганды и развенчании псевдотеорий агрессора

Президент Петр Порошенко отметил, что украинская армия защищает все, что дорого для украинцев – землю и семьи, а также язык – основу основ украинской идентичности. «Путь Украины в Европу идет через де-коммунизацию и восстановление исторической памяти. Преодоление враждебной пропаганды, развенчание псевдотеорий, служащих агрессору для размывания украинской идентичности, разоблачение несостоятельности имперских амбиций – это вклад ученых в нашу борьбу. Уверен, что работа украинских ученых, благодаря которым мы уже вернули Украине имена героев ее освободительной борьбы, будет продолжена», — отметил Петр Порошенко, — сообщает сайт Президента Украины.

Во время торжеств к столетию Национальной академии наук Глава государства напомнил, что после основания именно при Академии была создана отдельная Правописно-терминологическая комиссия, результат работы которой был опубликован в 1921 году под названием «Самые главные правила украинского правописания».

«Это правописание открыло возможности для массового украиноязычного образования, прессы и книгоиздания, для всего того процесса, который мы называем национальным возрождением, который был грубо уничтожен репрессиями и Голодомором», — отметил Президент.

По словам Главы государства, после Революции Достоинства происходит динамичное утверждение государственного украинского языка в образовании, в публичной жизни, он все увереннее звучит на радио и телевидении, растет присутствие украинской книги. «Между прочим, 82% научных изданий ученых НАН Украины печатается на украинском языке. Хочу отметить, что по сравнению с 2013 годом это количество увеличилось на 13%. Остальные, думаю, печатаются на английском или других языках ЕС», — отметил Президент.

По его словам, «весомую роль в привлечении внимания общества и власти к языковым проблемам сыграли ученые, работающие в Академии». Так Президент уверен, что научная экспертиза помогла Конституционному Суду принять справедливое решение по недоброй памяти языковому закону 2012 года.

Как сообщалось ранее, Президент Украины поздравил Национальную академию наук со 100-летием.

*

Top