Президент Украины поздравил Национальную академию наук со 100-летием

Также 100 лет исполнилось Президенту НАН Украины Борису Патону

Президент Украины Петр Порошенко во время участия в мероприятиях по случаю 100-летия Национальной академии наук Украины отметил, что 2018 год проходит под знаком столетия Украинской национальной революции. «Теперь мы отдаем должное событиям и людям, которые заложили основы украинской государственности ХХ века. И эти основы были достаточно прочными, чтобы выдержать все бури, которые пронеслись над нашей землей», — отметил Глава государства, — сообщает сайт Президента Украины.

Президент подчеркнул, что сегодня отмечает свой столетний юбилей Национальная академия наук Украины — «самое ценное интеллектуальное наследие той великой эпохи». «За это время она выросла в один из самых мощных научных центров Европы. Результаты ее научного поиска признаны и прославили Украину во всем мире», — отметил Глава государства.

По его словам, Академия всегда была национальной в самом высоком смысле этого слова. Президент процитировал основателя НАН Владимира Вернадского: роль Академии состоит в том, чтобы «помогать росту украинского национального сознания и украинской культуры». Также и политика гетмана Павла Скоропадского предусматривала, в частности украинизацию школы и создание украинских университетов.

«Из-за распрей политиков Украинская революция тогда не смогла победить. Но понимание великой цели ее создания жило и давало всходы. Украинская академия всегда была национальной. В рядах диссидентского и правозащитного движения, в составе парламента, который принял Акт провозглашения независимости Украины, мы видим сотни патриотов, которые вышли из стен Академии наук», — напомнил Президент.

Глава государства поздравил Академию с юбилеем, пожелав и дальше находиться во главе поиска знаний и утверждения свободы и независимости Украины.

Отдельно Глава государства отметил роль нынешнего главы Академии Бориса Патона – великого ученого и беспрекословного лидера украинской науки. «Поздравляю Вас, дорогой Борис Евгеньевич, с уникальным юбилеем, глубоко уважаю Вас и все, что Вами сделано. Желаю крепкого здоровья и радости от дел и людей, которые Вас окружают», — подчеркнул он.

Президент отметил, что опыт и научный потенциал Академии незаменим теперь, когда Революция Достоинства открыла перед Украиной путь в Евросоюз и НАТО. «Хочу подчеркнуть, что мы не с пустыми руками входим в европейское образовательное и научное пространство. Нас видят важным партнером, о чем свидетельствует представительство иностранных гостей в этом зале», — отметил Глава государства.

«Реализация Соглашения об ассоциации, использование всех преимуществ зоны свободной торговли невозможны без активного научного поиска и внедрения его результатов.

Очевидно, государство и научное сообщество будут искать новые формы организации этого поиска на основе европейских моделей и собственного исторического опыта», — добавил он, призвав ускорить работу над изменениями.

Президент отметил, что за прошедшие сто лет многое изменилось, и изменения продолжаются, история не заканчивается. «Будет меняться и Национальная академия наук Украины. Мы найдем решение проблем обновления научной сферы, роста авторитета науки, интеграции национальной науки в европейское интеллектуальное пространство. В учреждения Академии и ее руководящих органов придут новые молодые люди и силы, так, как это произошло и в прошлом», — отметил Петр Порошенко.

«Но какие бы изменения не произошли, Академия всегда будет выполнять свою миссию, определенную ее учредителями. Эта миссия очень почетная – служить Украине и ее народу, работать для него, добывать для него силу и славу», — отметил Президент.

Как сообщалось ранее, Академия наук потеряла в Крыму два мощных института.

*

Top