Предприятия Госрезерва заработали в первом полугодии 1,5 млн грн

Финансовая отдача по сравнению с прошлым годом выросла в 15 раз

По итогам первого полугодия 2016 года чистый финансовый результат госпредприятий системы Госрезерва составил 1 млн 485 тыс. грн, что демонстрирует рост в 15 раз по сравнению с этим же периодом в 2015 году. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечено, что год назад по итогам соответствующего отчетного периода результат составил 101 тыс. грн. «Такой стремительный рост результативности предприятий произошел благодаря оптимизации работы на каждом из объектов. В течение первого полугодия продолжалась начатая в прошлом году подготовка к реформированию системы Госрезерва. Мы анализировали производственные мощности, территориальную диверсификацию предприятий, смотрели, какие из процессов требуют внимания, и исправляли их. Одним из шагов была модернизация программного обеспечения на предприятиях, включая отчетность. Уже работает система электронного учета зерна — 1С Элеватор и внедрение современных технологий хранения зерна. Результат — пятнадцатикратный рост финансовых показателей », — отметил председатель Госагентства резерва Украины Вадим Мосийчук.

Сейчас, по его словам, закончился очередной этап проведения согласительных (наблюдательных) советов. «По каждому из предприятий уже понятно, как проводить дальнейшую оптимизацию до конца года. Будем придерживаться намеченных целей и неуклонно продвигаться на пути реформирования всей системы резервов страны», — подчеркнул глава ведомства.

На сегодня аграрное направление системы Госрезерва состоит из 10 предприятий — шести мукомольных активов и четырех хлебных баз. В совокупности они могут хранить 730 тыс. тонн зерна. Также эти мощности способны перерабатывать в сутки 1579 тонн зерна, 300 тонн ржи и 980 тонн комбикормов.

Ранее Hubs сообщал о том, что Госрезерв Украины уже принял на хранение 100 тыс. т зерна.

Фото пресс-службы Госрезерва

*

Top