Госрезерв Украины уже принял на хранение 100 тыс. т зерна

Причина успеха – прозрачные тарифы на услуги элеваторов

Элеваторы и хлебоприемные предприятия Государственного агентства резерва Украины с начала 2016/2017 маркетингового приняли на хранение 100 тыс. т зерна. Об этом сообщила пресс-служба Госрезерва.

В сообщении также отмечено, что в прошлом году за этот же период предприятия Госрезерва приняли на хранения 35,4 тыс. т зерна.

«Прозрачные тарифы на услуги элеваторов и отсутствие коррупции и практики откатов — вот главная причина роста объемов зерна», — отметил председатель Госрезерва Вадим Мосийчук.

По его словам, еще на предыдущей неделе цифра по зерну, поступившему на элеваторы Госрезерва, была почти вдвое меньше. «Погодные условия каждый день вносят свои коррективы, но надеюсь, что сезон закончится еще более удачно», — подчеркнул глава ведомства.

Самые крупные объемы приема сосредоточены на юге и востоке страны, а именно: Кулиндоровский КХП – 40 тыс. 392 тонн (Одесская обл.), Хлебная База №85 (Харьковская обл.) – 19 тыс. 679 тонн, Хлебная База №77 – 11 тыс.760 тонн (Одесская обл.).

На сегодня аграрное направление системы Госрезерва состоит из 10 предприятий — шести мукомольных активов и четырех хлебных баз. В совокупности они могут хранить 730 тыс. т зерна и перерабатывать в сутки 1 тыс. 579 т зерна, 300 т ржи и 980 т комбикормов.

Ранее Hubs сообщал о том, что Госрезерв нарастил на 32 тыс. т зерна в начале нового МГ.

*

Top