Предприятие Укроборонпрома выиграло арбитраж в Стокгольме

На $8,3 миллиона

Государственная акционерная холдинговая компания «Артем», входящая в состав ГК «Укроборонпром», выиграла арбитражный процесс у американской компании, которая не выполнила контракт на изготовление и поставку линии для серийного производства корпусов крупнокалиберных снарядов на предприятии, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

«Коллегия арбитров Арбитражного Института Стокгольмской Торговой Палаты полностью удовлетворила исковые требования ГАХК «Артем» и постановила взыскать с компании Gray Fox (Gray Fox Aviation and Logistics, Inc.) в пользу завода сумму в размере $ 8,3 млн, полученную в качестве аванса по контракту, а также возместить все дополнительные расходы, связанные с процессом», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время предприятие принимает меры для выполнения указанного арбитражного решения на территории США.

По словам гендиректора Укроборонпрома Айвараса Абромавичюса, общая сумма, которую получит предприятие по итогам судебного разбирательства, составит около 9 млн долларов.

«Блестящая работа юридического департамента «Артема» и их юридических советников дала свой результат — иск полностью удовлетворен, заводу присуждена большая сумма компенсации: и то, что было перечислено в качестве аванса по контракту, и все расходы на юридические услуги и расходы на сам процесс … В сумме, я думаю, это почти 9 миллионов долларов. Но главное, что по завершению всех судебных споров «Артем» готов продолжать выполнять контракт с новым поставщиком оборудования — построить линию и начать серийный выпуск снарядов», — цитирует Абромавичуса пресс-служба.

Он также отметил отличную работу контрразведки.

«Благодаря их информации мы получили неопровержимые доказательства ненадлежащего исполнения договора компанией Gray Fox для международного суда, что существенно помогло нам одержать победу», — заявил глава Укроборонпрома.

В пресс-службе напомнили, что в марте 2018 г. государственный завод «Артем» заключил контракт в рамках государственного оборонного заказа с американской компанией Gray Fox на поставку стратегически важной линии для изготовления снарядов калибра 152 и 155 миллиметров.

В мае 2018-го «Артем» заплатил поставщику предоплату — $ 8.3 млн, но за год оборудование на завод так и не поступило, а линия не была построена. Американская компания изначально пыталась заменить объем и стоимость оборудования для линии, сдвинуть сроки поставок, а ближе к завершению контракта ее представители вообще перестали выходить на связь и давать информацию на запросы предприятия.

В мае 2019 г. ГАХК «Артем» начала арбитражный процесс против компании Gray Fox в Арбитражном Институте Стокгольмской Торговой Палаты с требованием вернуть уплаченные средства и расторгнуть договор за его нарушение со стороны поставщика. Расходы, связанные с ведением международного арбитражного процесса, ГАХК «Артем» покрывала за счет собственных оборотных средств.

Процесс длился почти год и завершился полной победой украинского оборонного предприятия над недобросовестным исполнителем важнейшего государственного контракта.

По информации правоохранительных органов, средства, полученные поставщиком в качестве аванса, были почти полностью перечислены на частные счета руководства Gray Fox и членов их семей, то есть, использованные нецелевым образом. Примечательно, что пока длился судебный процесс, главный операционный директор американской компании, который руководил проектом, был приговорен в США к 12,5 годам заключения за организацию международной схемы мошенничества, с обязательством выплатить пострадавшим 7 млн ​​долларов возмещения.

Напомним, ранее «Укроборонпром» выиграл суд у российской компании на $750 тысяч.

*

Top