На $750 тысяч

26 июня Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда принял решение в пользу предприятия Государственного концерна «Укроборонпром» — Государственной акционерной холдинговой компании «Артем», сообщает пресс-служба концерна.

«Суд отказал в признании и исполнении российского арбитражного решения о взыскании с ГАХК «Артем» денежных средств на сумму более 750 000 долл. США в пользу российской компании АО «Авиа-ФЭД-Сервис», — сообщает концерн.

Концерн сообщает, что одно из четырех дел, инициированных на территории Украины российской компанией. «Авиа-ФЭД-Сервис» пытается взыскать более $2,7 млн с украинского предприятия по договорам поставки в Россию продукции военного назначения, заключенных в 2012-2014 годах.

В «Укроборонпроме» напоминают, что выполнение этих контрактов стало невозможным из-за введенных Украиной санкций в связи с российской агрессией. В частности, в 2015 году в отношении «Авиа-ФЭД-Сервис» приостановлено исполнение экономических и финансовых обязательств.

В «Укроборонпроме» уточняют, что это уже третье решение из четырех аналогичных дел. При этом по первому делу Верховный Суд в январе 2020 года стал на сторону российской компании, но впоследствии, благодаря настойчивости и аргументированной правовой позиции ГАХК «Артем» и ГК «Укроборонпром», изменил практику применения законодательства.

Напомним, в феврале Укроборонпром выиграл суд у «Авиа-ФЭД-Сервис» по делу против завода «Артем». Тогда «Укроборонпром» отстоял 55 млн грн.

Компания «Авиа-ФЭД-Сервис» изначально была создана топ-менеджментом ГП «Харьковский машиностроительный завод ФЭД» и являлась соучредителем украинско-российского ЗАО «Корпорация ФЭД».

*

Top