Правоохранители разоблачили транснациональную преступную группировку

По торговле людьми

На территории Украины действовала транснациональная группировка торговцев людьми, которая вербовала украинцев для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу. В течении пяти лет было завербовано более 200 украинцев, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«Нацполиция разоблачила транснациональную преступную группировку торговцев людьми», — говорится в сообщении.

Так, правоохранители разоблачили пять участников транснациональной организованной группы, занимавшиеся торговлей людьми. Фигуранты — жители Одесской области и Крыма, которые, начиная с 2015 года, вербовали украинцев и перемещали их в Республику Турции. Там передавали местным сообщникам. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинцев.

Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов.

Отмечается, что завербованных вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили.

Пяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 149 и ч. 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, а именно — торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) раскрыла и заблокировала канал легализации иностранцев из ряда стран Азии и Ближнего Востока и их незаконного перемещения в страны Европейского Союза.

*

Top