Правоохранители разоблачили чиновников Луганской ОГА на хищении бюджетных средств

Ущерб составил 10 млн грн

Чиновников Луганской областной госадминистрации и руководителей строительной компании разоблачили на присвоении 10 млн государственных средств, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Хищение средств произошло во время строительства детского дома семейного типа и зоны отдыха в районе проведения операции Объединенных сил. По версии следствия, участники незаконной схемы завысили в несколько раз стоимость строительных материалов, а полученные деньги перевели на счета фиктивных фирм-субподрядчиков, зарегистрированных в Харькове.

В СБУ отметили, что отмывание денег произошло через конвертационный центр. Часть легализированных средств коммерсант вывез на территорию оккупированного Луганска и вкладывал в деятельность подконтрольной ему строительной компании, которая осуществляла отчисления в «бюджет» террористических группировок.

Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территорий или государственной границы Украины, совершенное в особо крупных размерах) и ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины

Во время обысков правоохранители обнаружили бухгалтерские документы и 2,6 млн грн наличными.

Как сообщалось, ранее в Киеве правоохранители разоблачили высшее руководство страховой компании Гарант-Лайф на присвоении более 80 млн гривен сбережений вкладчиков.

*

Top