Правительство предлагает улучшить условия трудоустройства лиц с инвалидностью

Кабмин одобрил соответствующий проект закона

Во время очередного заседании 31 марта Правительство одобрило проект закона, направленный на улучшение условий трудоустройства лиц с инвалидностью, пишет сайт Кабмина.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, документом предлагается ввести стимулирующий инструмент, чтобы работодатели были заинтересованы в трудоустройстве людей с инвалидностью.

«Каждый должен иметь безбарьерный доступ к рабочему месту. Важно, чтобы все люди могли участвовать в экономической жизни страны», — подчеркнул глава правительства.

По словам премьер-министра, соответствующая инициатива перекликается с проектом Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, который был наработан в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской.

«Это по-настоящему европейский проект по обеспечению равных условий и возможностей для всех людей во всех сферах жизни», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Также Кабинет Министров принял постановление, которое будет способствовать улучшению доступа к социальным услугам для людей с инвалидностью.

«Этим решением будет упрощено получение лицами с инвалидностью или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. В частности, упрощается процедура подачи документов для назначения таких льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью», — отметил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Рада поддержала увеличение помощи для детей с инвалидностью.

*

Top