Потребительские настроения ухудшились, - GfK Ukraine

С начала года украинцы стали больше ждать турбулентности в экономике

В январе 2017 года потребительские настроения украинцев ухудшились: индекс потребительских настроений составил 53,7, что на 3,4 п. меньше показателя предыдущего месяца, — — подсчитали в компании  GfK Ukraine.

По их информации, существенным изменениям подверглись индексы целесообразности крупных покупок и индекс текущего положения.

Индекс текущего положения уменьшился на 5,4 п. и достиг отметки 48. Индекс экономических ожиданий уменьшился на 2,1 п., составив в январе 57,5.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) сократился на 2 п. и составляет 55,3.

В январе улучшились ожидания украинцев относительно ситуации с безработицей: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 141,8, что меньше показателя декабря на 3,4 п. индекс инфляционных ожиданий составил 189,6, что на 3,3 п. выше, чем в декабре.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 5,2 п. — до значения 163,7.

«После сильного роста в декабре индекс потребительских настроений снизился в январе 2017 года. Однако его значение выше, чем в январе прошлого года», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

На сегодняшнем заседании Кабмина было принято решение запустить реестр коммунальных должников.

коментаря;

  1. Ирина said:

    По-моему, всем уже всё равно, что происходит в экономике. Люди могут лишь смотреть на это, но не влиять. Единственное, что хорошо для власти, так это то, что люди за последние несколько лет так привыкли наблюдать упадок, что сейчас воспринимают это как должное.

*

Top