Кабмин запустил создание Реестра коммунальщиков-должников

Предприятиям ТКЭ помогут с реструктуризацией задолженности перед «Нафтогазом»

Кабинет министров Украины утвердил порядок ведения Реестра предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые смогут урегулировать задолженность за потребленные энергоносители, — следует из сегодняшнего решения правительства.

Как пояснил принятие соответствующего постановления вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, документ запускает создание Реестра предприятий тепло- и водоснабжения, которые смогут урегулировать задолженность перед НАК «Нафтогаз» за потребленные энергоносители и начать процесс реструктуризации долгов.

«Это — еще один шаг к оздоровлению отрасли теплоэнергетики. Запуск Реестра предприятий — инструмент выполнения Закона №1730 «О мерах, направленных на урегулирование задолженности предприятий теплоэнергетики и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители». Закон предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий тепло- и водоснабжения, накопившихся по состоянию на 01.01.2016 года», — сообщил он.

По словам вице-премьера, предприятиям дается 5 лет на погашение долгов, а также возможность после реструктуризации долга списать все штрафы и пени, которые были начислены.

«В то время, пока действует договор реструктуризации, приостанавливается начисление штрафов и пени. Закон останавливает все исполнительные производства к предприятиям, внесенным в Реестр участников процедуры урегулирования, предусматривающий разблокирование финансово-хозяйственной деятельности, снятие ареста с имущества и текущих счетов», — добавил Зубко.

Ранее сообщалось, что накануне в Херсоне «ПАО «Херсонгаз» принудительно отключило от газоснабжения 10 котельных «Херсонтеплоэнерго» из-за задолженности за подачу голубого топлива. В результате приостановки подачи голубого топлива без тепла остались свыше 20 жилых домов, городская больница и две школы.

Напомним, в декабре 2016 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» достигла отметки в 23 млрд грн.

*

Top