Потери Ахметова от угольной блокады оценены в $30 млн

Железнодорожная блокада зоны АТО бьет по активам владельца «Метинвеста»

Холдинг украинского олигарха, владельца компании «Метинвест» Рината Ахметова, может потерять до 30 миллионов долларов ежемесячно из-за угольной блокады оккупированных районов Донбасса, — сообщили в инвестиционной компании Dragon Capital.

«В целом, мы оцениваем, что «Метинвест» потеряет $30 млн на уровне EBITDA (финансовый показатель валовой прибыли предприятия. – Ред.) ежемесячно, пока железнодорожная блокада продолжается», – отмечают аналитики.

Как подчеркнули в Dragon Capital, владельцу «Метинвеста» уже пришлось остановить производство на двух предприятиях в оккупированной зоне, являющиеся основным активом Ахметова.

Напомним, накануне стало известно, что на подконтрольной террористам территории остановились ЕМЗ и «Краснодонуголь», входящие в «Метинвест».

Ранее сообщалось, что Авдеевский коксохимический завод, который тоже входит в холдинг Ахметова, из-за обострения ситуации на линии соприкосновения переводили в режим консервации, и предприятие оказывалось на грани полной остановки.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

*

Top