Авдеевский коксохим перевели в режим консервации

Предприятие подключено только к одной линии электропередач

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова, остается подключенным только к одной линии электропередач и продолжает находиться в режиме консервации, — сообщил сегодня утром генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

«Что касается АКХЗ — мы все еще в режиме консервации. Запустить вторую часть завода с ГПП-1 (Главная понижающая подстанция. – Ред.) технически невозможно, перемычка на ГПП-2 может передать не более 10 мегаватт… Нужно четко понимать, что один ввод на город, завод и ДФС (Донецкую фильтрационную станцию – Ред.) из четырех в условиях перманентных боевых действий – это катастрофически мало», — написал топ-менеджер у себя в Facebook.

Гендиректор завода также добавил, что объемов коксового газа не позволяет одновременно греть батареи АКХЗ и снабжать тепловой энергией Авдеевку, поэтому надвигающиеся морозы могут принести новые проблемы и для города, и для завода.

«Количества коксового газа не позволяет одновременно греть и батареи, и город, поэтому надвигающиеся морозы могут принести серьезные проблемы. Для нас и для города. Надеемся на то, что к ремонту второго ввода энергетики ДТЭК будут допущены», — рассказал он.

Как сообщалось, на прошлой неделе завод оказался на грани остановки из-за обострения ситуации в районе Авдеевки по причине попыток оккупантов атаковать позиции сил АТО.

*

Top