Авдеевский коксохим удерживает стабильную генерацию

Завод смог поднять температуру теплоносителя, который обогревает квартиры горожан

Авдеевский коксохимический завод, (АКХЗ), входящий в группу «Метинвест» Рината Ахметова, обеспечивающий Авдеевку Донецкой области теплом и электроэнергией, смог поднять температуру теплоносителя, который обогревает квартиры горожан, — сообщил сегодня директор предприятия Муса Магомедов.

«Ночь прошла относительно спокойно. Мы смогли прибавить температуру, подняв производство кокса. И за счет дополнительного коксового газа смогли поднять температуру на подаче воды в систему города Авдеевка. Поэтому температура в квартирах потихоньку поднимается», — проинформировал топ-менеджер.

По его словам, сегодня утром работники АКХЗ совместно с энергетиками ДТЭК будут пробовать восстановить поврежденные линии. «Но это зависит от того, как отработает СЦКК и ОБСЕ. Будем надеяться, что сегодня удастся договориться и «режим тишины» будет», — рассказал он и добавил, что сейчас предприятие продолжает оставаться в зоне риска и любая нештатная ситуация может привести к остановке завода.

«Самостоятельная генерация сама по себе — угроза остановки от различных факторов. В любой момент может что-то слететь или отказать. Любая человеческая ошибка, механическое повреждение — все это может привести к остановке. Внешние вводы нужны и, пока их нет, завод находится в зоне риска», — уточнил Магомедов.

Топ-менеджер также сообщил, что пока работникам завода удается держать более-менее стабильную генерацию и не допускать никаких ошибок: «Учитывая, что производство кокса мы подняли до 3 с лишним тыс. тонн. Мы постараемся работать в этом режиме».

«Это позволяет минимизировать количество природного газа, максимизировать коксовый и обогревать город», — пояснил директор предприятия.

Как сообщалось, накануне завод оказался на грани остановки из-за обострения ситуации в районе Авдеевки по причине попыток оккупантов атаковать позиции сил АТО.

По материалам: телеканал «112 Украина»

*

Top