Пошлина на экспорт лома не решит сырьевую проблему металлургов
Фото: ecology-of.ru

Ломозаготовители выступают за подписание меморандума с металлургами

Введение пошлины на экспорт металлолома в 30 евро не решит проблему дефицита сырья для металлургов, — заявил президент Ассоциации «Втормет» Василий Гуреев. Как уже писал Hubs, сейчас в парламенте рассматривается вето Президента Украины Петра Порошенко на законопроект №3868, которым вводится экспортная пошлина на лом 35 евро сроком на 3 года. Глава государства не подписал законопроект, предложив парламенту снизить пошлину до 30 евро и сократить сроки ее введения до 1 года.

«Введение пошлины приведет к тому, что в Турции, куда в основном экспортируется украинский лом, просто поднимутся закупочные цены, и экспорт украинского металлолома продолжится. После этого металлургам придется лоббировать новое повышение пошлины уже, например, до 50 евро», — сказал он.

В то же время заместитель главы Ассоциации «Укрметаллургпром» Виктор Белокуров сообщил, что введение пошлины является мировой практикой. В странах, которые являются крупнейшими экспортерами металлолома (Китай, Индия, Россия, Пакистан, Иран, Аргентина, Вьетнам), действуют пошлины на экспорт лома в размере от 20 до 40%. «30 евро в случае с Украиной будет равняться приблизительно в 12-13%», — отметил он.

В свою очередь гендиректор ЧАО «Керамет» Владимир Бублей подчеркнул, что при формировании расчетного потребления металлолома в Украине нередко включаются потребности неработающих в данный момент предприятий, не учитываются сезонные колебания, отсутствие рынка сбыта и оборотных средств.

В то же время он отметил, что страны, которые являются наибольшими производителями стали, одновременно выступают крупными экспортерами металлолома. По его словам, статистика говорит о том, что в 2015 году США экспортировали 13,2 млн тонн металлолома, Япония – 8 млн тонн, Германия – 8 млн тонн, Великобритания – 6,8 млн тон, Россия – 6,2 млн тонн.

Одновременно ломозаготовители и металлурги выступили за то, чтобы конфликт, связанный с запретом экспорта металлолома, решался силами отраслевых ассоциаций под эгидой Минэкономразвития и правительства.

«Минэкономразвития должно и может урегулировать эту конфликтную ситуацию. У нас есть положительный опыт, когда в прошлом «Укрзализныця» в одностороннем порядке повысила тарифы на железнодорожные перевозки. Тогда пострадали многие отрасли экономики. Однако правительство обратило на это внимание, и под эгидой Кабмина был принял двусторонний меморандум, который ограничивал повышение тарифов. Что-то подобное можно сделать и сейчас», — сказал Гуреев.

Инициативу по подписанию меморандума поддержал замглавы «Укрметаллургпром» Виктор Белокуров.

*

Top