Порошенко проигнорировал допрос по «делу Козака-Медведчука» – СБУ

Его вызывают повторно

Народный депутат Украины, лидер партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко не явился на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) в четверг, куда вызвал в качестве свидетеля по уголовному производству по подозрению народных депутатов фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Тараса Козака в совершении уголовных преступлений,

Как сообщается на сайте СБУ, следователи спецслужбы вызвали Порошенко на допрос «с целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства».

Ввиду того, что Порошенко не явился на допрос, его вызвали на него повторно. Дата повторного допроса — 31 мая 2021 года.

Адвокат Игорь Головань заявил, что Порошенко не явился на допрос в СБУ из-за того, что его не проинформировали в предусмотренном законом порядке.

«Теперь уже СБУ возобновило противоправную практику ГБР вызвать пятого президента не в предусмотренном законом порядке – путем вручения повестки, а публикациями на сайте. Да еще и отмечая в тексте «интернет-повестки» телефон для связи, который не работает», — написал он в Facebook.

Как сообщалось, 11 мая 2021 года народным депутатам Медведчуку и Козаку было объявлено о подозрении в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст.111, ч.3 ст.15, ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины). По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, подозрение касается трех эпизодов противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором.

*

Top