Порошенко не верит в снижение цены на газ

Президент заявил что не позволит вернуться в кабалу РФ

Петр Порошенко призвал не верить популистам, которые обещают снижение цены на природный газ, — сообщает сайт Президента.

«Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились, — в шесть раз, снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу», — сообщил Президент.

Петр Порошенко также заявил, что не позволит ни при каких обстоятельствах вернуть Украину «в газовую кабалу» Российской Федерации.

«Едва-едва выбрались из этой кабалы и сейчас снова пытаются туда вернуть. Развернуть страну в так называемый «русский мир» я не позволю ни при каких обстоятельствах. Советую меньше слушать сладкие голоса псевдозащитников. Почему? Потому что меда в них много, правды — мало, или, может, и вовсе нет», — сообщил П.Порошенко.

Также П.Порошенко напомнил об обещаниях и взятых на себя властями Украины в свое время обязательствах уровнять внутренние цены на газ с импортной.

«Не лишним будет напомнить, что обязательства уравнять внутренние цены на газ с ценой импортного газа Украина взяла, когда Гройсман еще был мэром Винницы. Соответствующий меморандум с МВФ был подписан 31 октября 2008 года. Фонд тогда возглавлял Доминик Стросс-Канн, а кто в то время был премьер-министром — очень легко заглянуть в «Википедию». Но кто бы ни был — подобные обязательства носят не персональный, а международно-правовой характер. Хотя обязательства и деньги брали одни, а возвращать деньги должны другие», — заявил Президент.

Комментируя принятое Кабинетом министров Украины решении о повышении с 1 ноября 2018г цен на природный газ для населения и ТКЭ на 23,5%, глава государства отметил, что оно имеет не только социально-экономическую, но и стратегическую геополитическую составляющую: продолжение сотрудничества с МВФ позволяет не только сохранить макроэкономическую стабильность и стабильность курса гривни, но и закрепить энергетическую независимость Украины от Москвы.

Как сообщалось ранее,  Петр Порошенко считает что правительство Украины должно расширить программу субсидий для населения в связи с повышением тарифов на газ.

*

Top