Подсолнечное масло на 46% увеличило долю в агроэкспорте за 5 лет, - УКАБ

Причина роста – усиление мирового спроса на аграрные масла и жиры

Экспорт украинского подсолнечного масла вырос на 46,8% за последние 5 лет и в прошлом году составил 3,9 млн т в натуральном объеме, — сообщила пресс-служба ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В УКАБ указали, что увеличение поставок за рубеж наблюдается только по группе товаров «масла и жиры» — на 19,6%. За этот период произошло увеличение объемов реализации подсолнечного масла на 22,9% (+699,2 тыс т по сравнению с январем-октябрем 2015 года).

Специалисты УКАБ пришли к выводу, что причиной роста экспорта является увеличение спроса на подсолнечное масло на мировом рынке масел и жиров. Так, объемы мирового импорта подсолнечного масла выросли на 44,3% в 2015 году по сравнению с 2011 годом и составили 9,2 млн т. В среднем за последние 5 лет объемы импорта ежегодно росли на 9,6%. В то время как спрос на пальмовое и соевое масла рос только на 4,7% и 2,6% соответственно. Подобная тенденция свидетельствует о том, что объемы реализации украинского масла будут расти и в дальнейшем, особенно учитывая активный спрос со стороны Китая.

Основными мировыми потребителями подсолнечного масла являются Индия, которая импортирует 16,3% масла из подсолнечника, Турция — 8,6% и Китай — 7%. Эти страны в последние годы значительно нарастили импорт масла, особенно Китай, который за последние 5 лет увеличил объемы поставок в 9 раз в натуральном объеме.

Основными покупателями украинского масла за 10 месяцев этого года стали Индия (30%) и Китай (14,3%), которые вместе купили 44,3% всего объема экспорта украинского подсолнечного масла.

Ранее Hubs писал о том, что экспорт агропродукции вырос на 2,1% — до $11,8 млрд.

*

Top