Плательщики задекларировали к уплате 22,4 млрд грн НДС

Показатель на 71% превышает размер начисления налога в январе-2016

В январе 2017 года зафиксирован наибольший показатель за всю историю администрирования налога на добавленную стоимость — плательщики задекларировали к уплате 22,4 миллиарда гривен НДС, — сообщила пресс-служба ГФС со ссылкой на председателя ведомства Романа Насирова.

«Таких цифр никогда не было, это на сегодня рекордный для нас результат», — заявил чиновник и добавил, что этот показатель на 71% превышает размер начисления налога в январе-2016.

«Налог на добавленную стоимость является одним из бюджетообразующих налогов… То есть эти 22,4 млрд грн пойдут на пенсии, заработную плату, выплаты малообеспеченным, финансирование инфраструктурных проектов», — подчеркнул руководитель службы.

По его словам, в январе налогоплательщики уже задекларировали почти вдвое больше, чем среднемесячное декларирование налога за январь-декабрь 2016 года.

«В декабре мы уже установили рекорд – 16,6 млрд грн. А уже сегодня благодаря проведенным мероприятиям по детенизации экономики мы увеличили этот показатель на 6 млрд и установили новый рекорд», — уточнил он.

Ранее в ГФС сообщали, что в прошлом году наблюдался ежемесячно рост декларирования и уплаты НДС, тогда как в первой половине 2015 года среднемесячная оплата была на уровне 8 млрд грн.

*

Top