Плана Маршалла для Украины презентуют 6 ноября

С программой финпомощи ознакомят послов стран ЕС, Канады, США и Японии

В Сейме Литвы 6 ноября состоится презентация «плана Маршалла для Украины», который предусматривает новую программу финансовой помощи для Украины — сообщила сегодня пресс-служба председателя комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анны Гопко со ссылкой на письмо посла Украины в Литовской Республике Владимира Яценковского.

Как уточняется, план финпомощи Украине представят для послов Канады, США, Японии и стран-членов Европейского Союза в Литве.

Литва уже инициировала политические дискуссии на уровне государств-членов Евросоюза, а также планирует продолжить переговоры депутатов Сейма с депутатами Европарламента и парламентов стран-членов ЕС, европейскими партиями, Еврокомиссией и другими евроинститутами, чтобы проработать этот вопрос и предусмотреть соответствующую финансовую поддержку для Украины в рамках нового бюджета ЕС на 2020-2027 гг.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что «План Маршалла для Украины» будет направлен на инфраструктурные проекты, программа финансовой помощи рассчитана на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.), а также предусматривает выделение Киеву по $5 млрд в год.

*

Top