Питьевое водоснабжение в Украине оказалось под угрозой

Все из-за Днепроазота

В «Киевводоканале» предупреждают, что из-за прекращения поставок и остановки производства жидкого хлора на «Днепроазоте» могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды, — сообщается на сайте «Киевводоканала».

«В середине июня «Днепроазот», который является производителем жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что он прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. В связи с этим, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды», — говорится в сообщении.

По информации компании, на некоторых предприятиях отрасли остатков хлора осталось от недели до 20 дней.

Ассоциация «Укрводоканалэкология» срочно сообщила правительству и СНБО о ситуации и попросила вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора.

23 июня 2018 года проведено выездное заседание в Днепровской ОГА, где были бы достигнуты договоренности с руководством Днепроазота по восстановлению производства хлора.

Но, к сожалению, до сих пор Днепроазот не восстановил свою работу. Остатки хлора, которые были на момент его остановки, полностью реализованы, рассказали в «Киевводоканале».

5 июля об этой ситуации сообщили на заседании межфракционного объединения народных депутатов «Питьевая вода».

«В Украине есть компания, которая пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно», — отмечают в «Киевводоканале».

В компании добавляют, что поставки хлора в цистернах из Европы (из Румынии) очень проблематичны.

«Европейские цистерны не могут менять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. В цистернах хлор получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города. Следовательно, другой альтернативы на сегодня, чем решение вопроса по срочному запуску производства, нет», — объясняют в «Киевводоканале».

«Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена», — отмечают на предприятии.

Напомним, Киевводоканал винит владельцев ряда гаражей в коммунальных коллапсах.

коментаря;

  1. Vadym said:

    И эти д о л б о еб ы называют это «питьевое водоснабжение»?? Вообще что ли ебанулись? просто смешно…….

  2. Ольга said:

    Снова страшилки…То когда-то пугали прекращением поставки газа, то света, теперь воды. Да пуганные мы! Писать такой бред, что ВСЯ СТРАНА окажется без питьевой воды из-за отсутствия поставки жидкого хлора!…Да купите в ЕС замену хлору, где вообще хлор-пережитки прошлого. Зачем ставить людей на уши? Что-то делайте для того, чтобы страна была с водой, а не кричите «караул»!

*

Top