Киевводоканал винит владельцев ряда гаражей в коммунальных коллапсах

Коммунальщики пояснили причину «медлительности» при ликвидациях некоторых аварий

В Киеве на прошлой неделе 19 частных домов на ул. Квитки-Основьяненко и 4 частных дома на Стратегическом шоссе осталась без воды из-за расположения в охранной зоне водопроводной сети гаражей и невозможностью проведения аварийных работ, — говорится в сообщении пресс-службы ЧАО «АК «Киевводоканал».

Как заверяют коммунальщики, по состоянию на сегодняшнее утро авария ликвидированы, и все жители — с водой, но, к сожалению, такие ситуации случаются ежедневно.

«Киевводоканал» неоднократно информировал, что наличие объектов и сооружений в охранной зоне водопроводных сетей значительно усложняет работу аварийных бригад, а это приводит к тому, что жители домов остаются без воды на долгий срок. При этом наносится значительный ущерб окружающей среде, происходит порча имущества, которое влечет за собой расходы, связанные с восстановлением», — сетуют в ЧАО.

В компании отмечают, что в случае аварийной ситуации иногда технике нет возможности добраться до места аварии по причине установленных сооружений, а образованные от утечки воды провалы создают угрозу домам и их жителям.

«Киевводоканал» отмечает, что для предотвращения возникновения аварийных ситуаций и обеспечения бесперебойного водоснабжения жителям, размещение сооружений и объектов в охранных зонах — запрещено!», — заявляют на предприятии.

Как напоминают в ЧАО, согласно Государственных строительных норм, охранная зона водопроводных сетей зависит от свойств грунта и размера водовода. Если диаметр трубы, заложенной в сухой почве, не превышает 500 мм, охранная зона составляет по пять метров в обе стороны от наружных стенок трубопровода. Такой же водовод диаметром от 500 до 1000 мм имеет охранную зону в десять метров в каждую сторону. В случае, когда водопроводные магистрали заложены во влажных почвах, охранная зона труб может достигать расстояния более 100 м — по 50 м в каждую сторону.

В зависимости от глубины заложения коллектора, определяется охранная зона канализационных сетей. На обычных коллекторах она составляет по пять метров в обе стороны от наружных стенок трубопроводов. На коллекторах глубокого заложения охранная зона составляет по три метра в каждую сторону.

В таком случае добраться техники к месту повреждения сети и ликвидировать аварийную ситуацию можно только при условии сноса или переноса этих сооружений, резюмируется в релизе АК.

Тем временем, как сообщалось ранее, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм, в частности, предлагает запретить организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов.

*

Top