Парламент рекомендовал создать музей на Почтовой площади Киева

И запретить строительство

Верховная Рада приняла постановление № 8541, с помощью которой рекомендовала правительству и КГГА создать национальный музей «Центр средневекового города» на Почтовой площади и запретить проводить там строительные работы. «За» проголосовали 294 народных депутата.

Учитывая важность обнаруженных в ходе раскопок на Почтовой площади артефактов, которые касаются Крещения Киевской Руси, дипломатической миссии княгини Ольги в Византии, торгового пути «из Варяг в Греки» и проч. Рада рекомендовала правительству принять меры для сохранения объектов историко-культурного наследия в Киеве.

Глава комитета культуры и духовности, нардеп от НФ Николай Княжицкий внес в проект постановления поправку с голоса.

«Постановление … дополнить пунктами: рекомендовать кабинету министров и КГГА создать национальный музей «Центр средневекового города» на территории открытия достопримечательности на Почтовой площади в Киеве и запретить любые строительные работы, если такие работы не связаны с безопасностью непосредственно этого объекта на территории Почтовой площади и прилегающих территорий, где были обнаружены объекты историко-культурного наследия, до момента исполнения Кабмином требований пункта 1 этого постановления», — сказал Княжицкий.

Постановление вступает в силу со дня принятия. Согласно пояснительной записке, раскопки велись с декабря 2014 по март 2017 года на площади более 2000 кв.м. Часть этой площади с выявленными деревянными ограждениями, настилами, остатками срубов и других сооружений законсервировали под слоем почвы с целью сохранения. На большой площади еще нужно исследовать культурный слой. Особую ценность и научный интерес представляют хорошо сохранившиеся останки деревянных и других сооружений времен Киевской Руси.

«Раскрытая раскопками верхняя часть сложной деревянной конструкции спуска от верхнего города к набережной (до места, где Почайная сливалась с Днепром, образуя гавань, отмеченной еще на картах XVII-XVIII вв.) очевидно повторяет направление летописного Боричевого спуска, который упоминается под 945 г. (в связи с визитом к княгине Ольге древлянских послов) и в 988 г. – в связи с Крещением киевлян князем Владимиром Великим», — отметили авторы в пояснительной записке.

Напомним, киевлянам вернули земучасток стоимость свыше 50 млн грн.

*

Top