Отстранение руководства АРМА обжалуют в суде – адвокат

Поданы апелляционные жалобы

Решение суда об отстранении от исполнения обязанностей руководства Национального агентства по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), будет обжаловано.

Об этом 3 августа сообщил адвокат АРМА Станислав Борис на пресс-конференции в Киеве.

«На сегодняшний день уже поданы апелляционные жалобы, и эти судебные решения обжалуются», — сказал Борис.

При этом он обратил внимание, что выдвинутые правоохранителями подозрения нынешнему руководству АРМА базируются на показаниях предыдущих руководителей ведомства.

«Мы однозначно обжалуем судебные решения. Будем доказывать свою правоту, однозначно будем инициировать ряд следственных действий. Мы готовы приходить к следователям, давать показания, документы, дополнительные свидетельства — все, что нужно для установления в данном уголовном производстве, что никаких действий, которые могли бы иметь признаки преступления, не были совершены», — отметил адвокат.

Между тем отстраненный судом от своих обязанностей заместитель председателя АРМА Владимир Павленко считает это политическим давлением с целью смены руководства агентства.

«Все аргументы этого подозрения являются надуманными. Я могу объяснить это только попытками политического давления и желанием кого-то сменить нынешнее руководство АРМА путем его отстранения, назначения нового ВИО и смены руководящего состава агентства. Пока будут идти судебные тяжбы, будет поставлено временное руководство, возможно, будет изменен кадровый состав, и это приведет к последствиям, что будет трудно восстановить все то, что сейчас существует», — отметил он.

Как сообщалось, сотрудники ГБР и СБУ выявили факт злоупотреблений со стороны руководства Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) и уведомили о подозрении в присвоении средств руководство АРМА и двух адвокатов.

В конце июля Печерский районный суд города Киева отстранил от исполнения обязанностей врио главы Нацагенства по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) Виталия Сигидина, его заместителя Владимира Павленко и начальника одного из управлений АРМА отправил под домашний арест.

*

Top