Ослабление карантина в Черкассах: Аваков обратился к местным властям

Полиция открыла уголовное производство

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков 1 мая в Twitter отреагировал на ослабление карантина в Черкассах, обратившись к местным властям.

«Господин городской голова Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким!» – заявил Аваков.

Также сегодня пресс-служба Нацполиции Украины сообщила, что по факту принятого в Черкассах решения об ослаблении карантинных ограничений открыто уголовное производство.

«Несмотря на то, что принятое решение исполкома противоречит постановлению Кабинета Министров Украины от 11 марта «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2″, исполнительный комитет отказался его отменить. Таким образом, руководство городского совета вызывающе игнорирует требования правительства Украины и сознательно в период пандемии подвергает опасности горожан и жителей области. И это при том, что в Черкасской области зафиксировано 296 случаев заболевания коронавирусом», – говорится в сообщении.

1 мая полиция внесла сведения по факту решения исполкома Черкасс в Единый реестр досудебных расследований по статье 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Отмечается, что черкасские полицейские в составе мобильных групп будут проводить превентивную работу среди малого и среднего бизнеса.

Как сообщалось, в Черкассах с 1 мая по решению исполнительного комитета городского совета ослабляют карантинные ограничения.

*

Top