С 1 мая в Черкассах смягчают карантин

Для части предпринимателей

С сегодняшнего дня власти Черкасс смягчают карантин для части предпринимателей города, в связи с многочисленными обращениями представителей бизнеса, которые оказались на грани выживания. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Черкасс.

«Первого мая, часть предпринимателей в Черкассах сможет возобновить свою деятельность. Решение об этом принял на своем заседании исполнительный комитет Черкасского городского совета. К такому шагу здесь прибегли после многочисленных обращений от представителей бизнеса, которые через карантин оказались на грани выживания», – говорится в сообщении на сайте горсовета.

Предприниматели обещают строго соблюдать все санитарные нормы и придерживаться «коронавирусных» правил, а именно: установить антисептики при входе в помещение, измерять температуру, следить за количеством людей в магазинах.

По словам инициативной группы предпринимателей города, льготы, которые были предоставлены предпринимателям по налогообложению, они не могут применить, поскольку до сих пор не разработан механизм их применения.

«Это же касается и коммунальных платежей. Мелкие магазинчики, которые расположены в крупных торговых центрах, продолжают за все платить… Малые предприниматели оказались не на гране, а за гранью выживания», – сказано в сообщении.

Исполком горсовета Черкасс разрешил возобновить работу:
— магазинам по продаже непродовольственных товаров, строительных материалов, электроинструментов, электрооборудования, других электротоваров, сантехники, канцелярских товаров, цветов, книжной продукции и мебели;
— мастерских по ремонту обуви, одежды, ремонту и установке окон, дверей, ворот, ограждений по индивидуальному заказу, парикмахерских и салонов красоты, салонов для предоставления услуг по уходу за домашними животными, салонов ритуальных услуг, проектных организаций;
— рынков, ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов;
— летних площадок заведений ресторанного хозяйства.

Как сообщалось ранее, Шмыгаль рассказал, как могут смягчить карантин.

*

Top