ОПЗ остался без поставщиков газа

«Давалец» отказался от сотрудничества

Сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd. отказалась подписывать договор на переработку давальческого сырья с АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), поскольку уже после проведения конкурса компания якобы выяснила, что не может получить лицензию на поставку газа, сообщил на своей странице в сети Facebook первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

Согласно обнародованному топ-менеджером требованию Dachex к ОПЗ вернуть $100 тыс. денежного обеспечения, сингапурская компания обвинила представителей завода в небрежности при составлении порядка проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья, который она выиграла.

Dachex заявляет, что в соответствии с Правилами поставки природного газа, Кодекса газотранспортной системы и других нормативно-правовых актов, компания должна иметь лицензию на поставку газа, поскольку должна передавать его заводу, как давальческое сырье, а также быть поставщиком технологического газа для собственных нужд. В то же время, Dachex, как нерезидент, не может ее получить.

«Остается непонятным, зачем АО «ОПЗ» публично заявляло о том, что нерезиденты Украины могут наравне с резидентами конкурировать за право быть заказчиком работ по переработке давальческого сырья и допускало нерезидентов к участию в процедуре отбора, и тем более определило победителем», – отмечено в документе.

Как сообщалось, Одесский припортовый завод приостановил свою работу 19 сентября из-за отказа ООО «Агро Газ Трейдинг» поставлять газ для переработки на предприятии. Руководство ОПЗ заявляло о планах возобновить работу с 1 ноября, когда вступал в силу договор о поставках сырья с новым давальцем Dachex Shipping PTE. 23 сентября для ознакомления с работой Одесского припортового завода (ОПЗ) приехали представители посольства США.

*

Top