Ограничения Третьего энергопакета ЕС могут распространить на Северный поток-2»

ЕК предложит запретить РФ владеть газопроводом «Северный поток-2»

После того, как сообщалось, что ЕС может заморозить путинский Северный поток-2, стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) предложит распространить правила Третьего энергопакета Евросоюза на трубопроводы, которые идут в ЕС из третьих стран, то есть, и на «Северный поток-2»,  — сообщает агентство dpa.

Третий энергопакет ЕС, в частности, предусматривает, что поставщик газа не вправе владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. Он также требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ к транспортным мощностям другим компаниям.
ЕК хочет внести это предложение 8 ноября.

С начала этого года ЕК пытается получить мандат от стран-членов ЕС на переговоры об условиях эксплуатации «Северного потока-2». Пока ей это не удается.

При этом, Киев выступает категорически против этого строительства, называя его политически мотивированным, и предлагая ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину.

О своем несогласии с проектом Nord Stream-2 заявили также ряд стран ЕС, в частности, Польша и Литва.

При этом,  посол США в Украине Мари Йованович заявила, что строительство российским «Газпромом» нового газопровода «Северный поток-2» через Балтийское море нанесет Украине значительный ущерб, который может составить до 3% валового внутреннего продукта.

Ранее сообщалось, что Украина станет крупным газовым хабом. Магистральный газопровод-интерконнектор откроет Польше доступ к украинским ПХГ.

*

Top