ЕС может заморозить путинский Северный поток-2

Новые правила Брюсселя сделают газовый проект Кремля убыточным

В Евросоюзе собираются заблокировать инвестиции в путинский проект «Северный поток-2», изменив газовые директивы, — передает польское издание Rzeczpospolita.

Как напоминается в публикации, в конце ноября Европейская комиссия будет инициировать пересмотр газовой директивы — правила третьего энергетического пакета могут охватить такие проекты, как «Северный поток-2» РФ.

Стало известно, что новые требования Брюсселя должны касаться всех инфраструктурных проектов, которые будут запущены с 1 января 2018 года. И если такие ужесточенные правила вступят в действие, российский газовый монополист «Газпром» будет обязан их выполнять. Это в свою очередь может сделать скандальный проект Nord Stream 2 убыточным, отмечается в материале.

Тем не менее, сейчас в Европейской комиссии продолжаются консультации относительно планируемых изменений и их возможных последствий.

«Если они получат поддержку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и их одобрит большинство евродепутатов и правительств стран ЕС, это будет означать конец усилий России монополизировать поставки в Европу газа в обход Украины», — сказано в публикации.

Ранее сообщалось, что США пообещали сорвать запуск проекта «Северный поток-2».

*

Top