Официально уровень теневой экономики упал до 34%

В МЭРТ заверяют в улучшении ситуации

По предварительным расчетам Минэкономразвития в 2016 году уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем 2015 года, — говорится в отчете, который подготовил департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования МЭРТа.

Как уточняют в министерстве, детенизация стала результатом:

— закрепления макроэкономической стабильности и восстановления экономического роста (по итогам 2016 г. реальный ВВП вырос на 2,3%, индекс потребительских цен в расчете декабрь к декабрю составил 112,4%, что стало следствием увеличения предложения на внутреннем рынке при умеренной волатильности обменного курса);

— улучшения бизнес-климата в условиях проведения политики дерегуляции предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, способствовало росту доверия инвесторов и наращиванию притока прямых инвестиций;

— постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ и, как следствие, ослабления нагрузки на фонд оплаты труда.

«В то же время динамика детенизации сдерживается до сих пор нерешенными проблемами, что отрицательно сказывается на показателях развития экономики страны в целом. Это, в частности, сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны в условиях продолжающегося банкротства банков и вывод их с рынка; содержание напряжения в международных отношениях с РФ; наличие территорий, неподконтрольных власти, образованных в ходе военной агрессии на территории страны; низкое доверие к институтам власти», — отмечают в МЭРТ.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что уровень теневой экономики снизился до 40%.

Тем не менее, в интервью Hubs председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отмечала, что недавняя оценка Министерства экономического развития и торговли уровня теневой экономики в Украине является заниженной.

«… думаю, что это — заниженный показатель. Наш «середняк» (средний бизнес – Ред.) вообще не может уместиться со своей рентабельностью в систему уплаты налогов «влобовую». Поэтому он занимается оптимизацией или вынужден находиться в тени», — отмечала парламентарий.

коментаря;

  1. юрий said:

    Брехня!!! Уровень на оборот повысился с введением нового размера минималки.

  2. Ник said:

    Судя по росту цен и тарифов, то уровень тени не упал, а вырос на те же 6%, а то и больше. Жить стало хуже. Коррупция не уменьшается, а растет, чиновники жируют, народ беднеет. Заработные платы не соответствуют количеству вложенного в них труда. Короче: конца бардака в стране не видно.

*

Top