В первую очередь инвестиции приходят в глобальные проекты

Всего в экономику поступило $3,1 млрд ПИИ

В Украине за десять месяцев текущего года общая сумма прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в банковский сектор страны составила 2,2 миллиарда долларов, что стало результатом докапитализации банков их акционерами, — говорится в публикации издания «Зеркало недели».

«В соответствии со статистикой, за десять месяцев в экономику Украины поступило $3,1 млрд прямых иностранных инвестиций, это на $0,9 млрд больше, чем в прошлом году. Однако $2,2 млрд долл. из них — инвестиции в банковский сектор, что стало результатом докапитализации банков акционерами. Поэтому можно сказать, что в течение 2016 года благодаря финансовому сектору Украина получила основной приток инвестиций в страну», – отмечается в материале.

Как подчеркивается в статье, для масштабного привлечения в украинскую экономику инвестиций и кредитов, необходимо решить несколько задач. В частности: создать эффективные механизмы защиты прав кредиторов и положить конец кредитному мошенничеству; обеспечить прозрачность украинского бизнеса для возможности эффективного определения кредитоспособности заемщиков; добиться снижения инфляции, а также ввести более либеральное валютное законодательство.

Как сообщалось, ранее НБУ предлагал упростить процедуру докапитализации, но усилить контроль за банками. Подробнее читайте в публикации Hubs «Ускорение докапитализации доконает банки».

По материалам: ZN.ua

*

Top