Климкин не доволен

Глава МИД Германии Хайко Маас утверждает, что министрам иностранных дел «нормандской четверки» на переговорах в Берлине удалось договориться по ряду вопросов, но не по миротворческой миссии.

По его словам, участники встречи договорились о ряде мер по обеспечению режима прекращения огня на востоке Украины.

«К этому относится вывод тяжелых вооружений, военных и разминирование территорий… Мы также обсудили действия в гуманитарной сфере, которые обеспечат нужды людей, к этому относится и обмен военнопленными», — сказал Маас.

По его словам, стороны также договорились и далее проводить консультации по «формуле Штайнмайера».

Также министры уделили особое внимание вопросу возможной отправки миссии ООН на Донбасс.

«Что касается условий присутствия миссии ООН на востоке Украины, то мы поручили нашим политдиректорам провести дальнейшие консультации по этим вопросам в течение следующей недели», — заявил глава МИД Германии, отметив, что выступает за беспрепятственный доступ миссии на восток Украины.

Глава МИД Украины Павел Климкин по итогам переговоров заявил, что считает «хорошей новостью» то, что он и его коллеги снова собрались после продолжительной паузы и провели «реальную дискуссию с возможностью обсудить ряд вопросов».

Вторая «хорошая новость», по словам Климкина, заключается в том, что на встрече было «реальное обсуждение вопросов освобождения политзаключенных и заложников и формата миротворческой миссии», которые до этого не обсуждались в нормандском формате.

В то же время он признал, что Украина и Россия занимают разные позиции относительно развертывания миротворческих сил ООН на Донбассе. «Первоначальная позиция России на самом деле еще хуже, и она заключается не в географии. Россия говорит, что будущие миротворцы могут сопровождать – я подчеркиваю – только сопровождать наблюдательную миссию ОБСЕ и вдоль линии соприкосновения, и на оккупированной территории, но они не способны делать ничего другого», – подчеркнул Климкин.

«Наша позиция заключается в том, что миротворцы должны прийти сразу на всю оккупированную территорию. Конечно, они не могут сразу разместиться во всех местах с самого начала. Это будет двухэтапный подход. Но они должны получить реальный мандат, мандат влияния, мандат по разоружению, мандат по контролю совместному с ОБСЕ над отводом тяжелого оружия, над поиском тяжелого оружия, которое скрыто», — сказал министр.

Ранее Климкин назвал условия встречи в «нормандском формате»

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top