О чем договорилась

В Париже закончились переговоры высших руководителей Украины, Германии, Франции и России

Президент Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Востоке страны. Об этом он сказал журналистам по итогам встречи лидеров глав стран «Нормандской четверки» (Украины, Франции, Германии и России) в Париже в пятницу.

«Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое – мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру», – заявил Порошенко.

Лидеры стран «Нормандского формата» на переговорах договорились, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки, -заявил глава государства. «Мы провели переговоры по этапности отвода легких вооружений, определили, что в соответствии с договоренностями он будет продолжаться 41 сутки, будут этапы промежуточных проверок, которые обеспечат беспрепятственное и стопроцентное выполнение договоренностей», – сказал он журналистам. Порошенко добавил, что речь идет не только об артиллерии калибром менее 100 мм, речь идет о танках и минометах.

Также лидеры стран «нормандской четверки» договорились о последовательности выполнения пунктов Минских соглашений, в частности, об амнистии боевиков ДНР/ЛНР перед выборами на оккупированных территориях Донбасса, — об этом на пресс-конференции по итогам саммита в нормандском формате заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Меркель, в частности, достигнута договоренность о принятии закона о выборах на Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, закона об амнистии членов незаконных вооруженных формирований. «Все эти законы должны быть согласованы в трехсторонней рабочей группе», — добавила Меркель.

По словам Президента Франции Франсуа Олланда, всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов на Донбассе и вся процедура должна пройти по новому украинскому закону. «Закон о выборах должен соответствовать критериям ОБСЕ и быть проработан в трехсторонней контактной группе», — заявил Олланд. Он добавил, что выборы состоятся уже после 31 декабря, ведь для выборов надо принять закон и после его принятия в течение трех месяцев организовать выборы.

Стороны переговоров договорились о выводе иностранных войск с территории Украины и постепенном восстановлении контроля за ее границей,  — заявил Президент Франции Франсуа Олланд. «Мы согласились о пошаговом дальнейшем контроле над границей и выводе всех иностранных войск из Украины», — заявил Олланд.

Также была достигнута договоренность, что будет увеличено количество пунктов пропуска, будут облегчены процедуры для международных организаций и будет ускорен обмен заложниками.

Подводя итог, Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что результаты договоренностей в нормандском формате будут доведены соответствующим сторонам для принятия соответствующих решений. «Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась», — ответил Порошенко на вопрос о том, означают ли результаты переговоров прекращение войны.

*

Top