Нидерландская Bontrup планирует инвестировать в энергопроект в Чернобыльской зоне

До €1,5 млрд

Нидерландская компания Bontrup планирует реализовать инвестиционный энергопроект в Чернобыльской зоне отчуждения в рамках реализации концепции «зеленого» энергетического перехода Украины.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, на первом этапе компания планирует вложить в проект 50 млн евро с перспективой увеличения уровня инвестиций до 1,5 млрд евро.

Кроме того, по оценкам Bontrup, реализация проекта позволит обеспечить рабочими местами 10 тыс. домохозяйств.

Отмечается, что первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко посчитал предложенное направление перспективным и подчеркнул готовность государства способствовать инвесторам, обеспечивая равные конкурентные условия для всех.

Согласно информации на ее сайте, компания Bontrup была создана Францем Бонтрупом более 50 лет назад и специализируется на бизнесе в области сырья, логистики и сельского хозяйства.

В частности, в Украине ей принадлежит «Голландская аграрная компания» (Bontrup Ukraine), которая обрабатывает земельные участки в Глуховском и Шосткинском районах Сумской области общей площадью 22 тыс. га, а также занимается разведением молочного скота.

Как сообщалось, за прошлый год производство «зеленой» электроэнергии в Украине выросло вдвое — до 10,219 млрд кВт-ч против 5570 млрд кВт-ч годом ранее.

*

Top