«Нибулон» впервые отправил пшеницу в Саудовскую Аравию

И подсолнечник в Болгарию

В 2020/2021 маркетинговом году компания «Нибулон» расширила географию экспорта сельхозпродукции. В частности, впервые семена подсолнечника были отправлены в Болгарию, а пшеница — в Саудовскую Аравию.

Как сообщает компания, после длительного перерыва зерновые на экспорт вновь стали отправлять в Мавританию, Вьетнам, Пакистан, Танзанию и Бурунди.

Прошлогодний показатель экспорта компании составил около 4,6 млн т зерновых и масличных культур. Наибольшие показатели в структуре экспорта традиционно сохраняются за пшеницей (43% от совокупного экспорта компании), кукурузой (36%) и ячменем (12%).

Что касается прогнозов на текущий маркетинговый год, то в «Нибулоне» рассчитывают на увеличение сотрудничества со странами Ближнего Востока и Западной Африки в снабжении премиальной пшеницей с высоким содержанием белка.

«Учитывая то, что ключевым потребителем украинской продовольственной пшеницы остается Индонезия, в которую компания осуществила ряд прямых отгрузок конечным потребителям, то и в 2021/2022 сезоне мы планируем продолжать работу в этом направлении. Также компания планирует существенно улучшить прошлогодний показатель экспорта ячменя, учитывая нынешние отчеты о рекордной урожайности этой культуры», — прокомментировали в «Нибулоне».

Также изучаются возможности заключения новых контрактов на южноамериканском направлении.

Напомним, в феврале «Нибулон» экспортировал рекордный объем зерна.

*

Top