Небанковские учреждения смогут принимать документы из «Дії»

Почта, ломбарды и страховые компании

Национальный Банк Украины разрешил небанковским учреждениям идентифицировать клиентов через цифровые документы из мобильного приложения «Дія», сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации со ссылкой на постановление Нацбанка.

«Такое решение указано в постановлении Правления Национального банка Украины «Об утверждении Положения об осуществлении учреждениями финансового мониторинга». В частности, постановление касается страховых компаний, кредитных союзов, ломбардов, платежных организаций, операторов почтовой связи, других учреждений, предоставляющих услуги по переводу средств и осуществлению валютных операций и т.п.», — сообщили в министерстве.

Как отмечают в Минцифры, украинцы впоследствии смогут получать услуги в этих учреждениях без бумажных документов, а только со смартфоном. Работники таких учреждений будут верифицировать клиентов с помощью цифровой ID-карты или зарубежного биометрического паспорта гражданина через мобильное приложение «Дія».

Также, становится возможной верификация клиентов с помощью получения учреждением данных Системы BankID и наложения лицом КЭП на копию своего идентификационного документа.

«А верифицировать ФЛП и представителей ООО теперь можно с помощью интегрированной системы электронной идентификации (ИСЭИ), через которую предоставляется доступ к информации об этих лицах в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», — добавили в министерстве.

В Минцифры также сообщили, что продолжается разработка программного обеспечения, которое позволит компаниям подтверждать достоверность цифровых документов в приложении «Дія».

Напомним, ранее Кабмин разрешил регистрировать место проживания детей через приложение «Дія».

*

Top