Кабмин разрешил регистрировать место проживания детей через приложение

До 14 лет

Кабинет министров на заседании в среду, 22 июля, разрешил запустить пилотный проект, позволяющий подавать заявление о регистрации места проживания детей до 14 лет и снятии с предыдущего места онлайн через портал «Дія», сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

«Для того, чтобы зарегистрировать место проживания детей, родителям или одному из них необходимо иметь электронную подпись (КЭП). Нужно лишь заполнить заявление на портале «Дія» – и в тот же или на следующий день (кроме выходных) получить уведомление о регистрации. Оплатить админсбор за услугу можно будет также онлайн», – сообщили в министерстве.

Планируется, что сначала новая услуга будет работать в тестовом режиме в Киеве, Харькове, Ровно, Львове, Луцке, Одессе, Кривом Роге, Виннице, Запорожье и Мариуполе.

По словам главы министерства Михаила Федорова, новый сервис позволит проводить онлайн-регистрацию места жительства и снятие с нее для 6,5 млн детей в возрасте до 14 лет.

Как сообщалось, аэропорт «Борисполь» во вторник, 21 июля, начал принимать цифровые версии паспорта гражданина Украины и биометрический загранпаспорт в приложении «Дія» на внутренних рейсах по стране.

*

Top