НБУ зарегистрировал еще две коллекторские компании

На рынке финуслуг их уже стало семь

Национальный банк зарегистрировал еще два юридических лица как коллекторские компании, все, кто проводит такую деятельность, должны зарегистрироваться до 14 октября, сообщила пресс-служба регулятора.

Регистрацию прошли ООО «ЮФ» ЕССАЙМЕНТ «(ЕГРПОУ 43788767) и ООО» ЮК «ЕССАЙМЕНТ» (ЕГРПОУ 43667090). Такие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 13 сентября.

Все компании, которые на день введения в действие соответствующих законодательных требований осуществляли деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, имели срок (с 14 июля в 13 августа 2021), чтобы подать в НБУ необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний.

По результатам обработки документов НБУ регистрирует учреждения, которые отвечают всем требованиям. Другие юридические лица, планирующие получить статус коллекторской компании, имеют неограниченные сроки обращения с этой целью в Национальный банк.

Только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц.

В НБУ обратили внимание, что после 14 октября 2021 года, в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор с ней на оказание услуг по урегулированию просроченной задолженности.

Как сообщалось, ранее Национальный банк Украины зарегистрировал первые пять компаний, которые получили статус коллекторских.

*

Top