НБУ согласовал программу реструктуризации

В госбанке ожидают превзойти запланированные показатели

Правление Нацбанка согласовало программу реструктуризации АО «Укрэксимбанк», составленную по результатам оценки устойчивости банка по состоянию на 1 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Укрэксимбанка.

«По результатам стресс-тестирования по неблагоприятному макроэкономическому сценарию необходимый уровень норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) Укрэксимбанка составил 39,1%, необходимый уровень норматива достаточности основного капитала (Н3) — 37,6%, что потребовало составления Программы капитализации/реструктуризации. В то же время, запланированные меры по улучшению финансового состояния, фактические события, которые произошли в его деятельности после 1 января 2021 г. (даты оценки устойчивости), и неучет риска инвестирования в государственные ценные бумаги улучшают значение расчетных необходимых значений нормативов капитала и уменьшают их до нормативного уровня. В частности, Н2 снизился до 10%, Н3 – до 7%», — сказано в сообщении.

При рассмотрении программы было учтено, что в течение 2021 года Укрэксимбанк «значительно улучшил операционную эффективность, снизил стоимость фондирования, увеличив чистую процентную маржу и оптимизировал структуру баланса», что, в частности, отразилось в увеличении финансового результата, добавили в банке.

«Мы ожидаем, что амбициозные показатели, заложенные в Стратегию деятельности Укрэксимбанка на 2021-2024, в первом отчетном году после ее принятия будут превзойдены. По результатам выполнения планов и с учетом рисков изменений внешней среды, банк будет осуществлять необходимые корректировки для дальнейшего обеспечения финансовой устойчивости», — заявил и.о. председателя правления Укрэксимбанка Сергей Ермаков.

Как сообщалось ранее, НБУ ожидает объявления конкурса на нового главу «Укрэксимбанка».

*

Top